В чём смысл фразы-Собаке,собачья смерть? а ещё говорят - Собака друг человека !

Гость
Ответ(ы) на вопрос:
Гость
Двуплановый характер коннотата, который, с одной стороны, выражается с помощью лексемы, ориентированной на предмет денотативного уровня, а с другой стороны, обладает значением предикативного признака на понятийном уровне, предоставляет широкий спектр возможностей для языковой реализации. Актуализация значения признака может проводиться или в составе метафорической конструкции через языковые единицы, соотносящиеся с субстантивированным образом – универсальным носителем этого признака. Одному и тому же объекту денотативного уровня в составе метафорического оборота может соответствовать разное коннотативное содержание. Сравните: злой, как собака; собачья жизнь; собачья преданность. Перенос закрепленного за коннотатом значения может осуществляться как через одиночную лексему, так и через лексему в составе словосочетания или предложения. В последнем случае признак определяется не образом – носителем коннотативного признака, а ситуацией в целом: нужен как собаке пятая нога; в каком-то деле собаку съесть; собаке – собачья смерть и т. д.
Гость
Каждому свое. Но фраза да, и вправду неприятная
Гость
Да, досталось же верному другу.. . Так же как: Хорошо, когда собака-друг. Но плохо, когда друг-собака.
Гость
я думал, это цитата из песни Высоцкого "Охота на волков"
Гость
каждому - свое