В чём смысл испытания базарова любовью?

В чём смысл испытания базарова любовью?В чём смысл испытания Базарова любовью?
Напишите пожалуйста своими словами.
Гость
Ответ(ы) на вопрос:
Гость
в отречении от любви и самоистязании неприятием любви, которая заполняла всё его существо, а он своими обманчивыми эфемерными, ошибочными взглядами и самобичеванием убивал её в себе, а когда понял, что это выше его сил, было уже поздно: такое впечатление, что он сам искал смерти: ну не может же такой опытный врач не понимать, что такое змеиный яд и как от него уберечься. ! Поистине, трагическая фигура, так и не познавшая всей красоты, восхищения и прелести любви, а тем более --взаимной!
Гость
В том, что его философия не нашла подтверждения в жизни. Он являлся нигилистом и тем самым отвергал все то, что невозможно создать, в том числе и любовь. Он ломается из-за осознания, что в его жизни чувства играют так же немаловажную роль. Его смерть - следствие любви, ведь если бы он не был так удручен пониманием того, что в влюбился и того, что ему отказали, то не совершил бы ошибки при вскрытии, не заразился и не умер бы.
Гость
Базаров был негелистом, он не признавал никаких чувств и принципов.
Гость
мой взгляд - в том, что жизнь пыталась дать ему понять, что есть вечные ценности, а нигилизм - это проходящее. а он может и понял, но слишком поздно.