В том, что математика упорядочивает мышление, развивает механизм построения логических моделей, чувство гармонии и внутреннего баланса.
Математика.... она же как песня! Не даёт мозгам застаиваться, учит мышлению, логике.... Неужели - это лишнее?
Можно создавать математические модели разных процессов: физических, биологических, химических, экономических. Вот чего-то еще не открыли, но из формулы видно: оно должно быть, и должно быть таким-то и таким-то, иначе формула не сойдется, значит искать надо там-то и там-то. Ищут и рано или поздно находят, или признают, что формула была не правильная и придумывают другую и ищут в другом направлении.
Математика это язык на котором говорят точные науки. Математическим языком описывается большинство физических процессов.
Тем, кому она не понадобиться в будущем - это бессмысленное обучение. Как и много другое.
Единственное, что объединяет специализированные виды науки, - количественный подход ко всем проблемам, математика. Кант говорил, что всякое знание настолько наука, насколько в ней математики.
Смысл в этом есть для тех, кто этому обучается.
для общего развития