В чём вред а в чём польза силы трения?

Гость
Ответ(ы) на вопрос:
Гость
вопрос из серии: "в чем польза и вред воды? " например польза : благодаря силе трения мы можем ходить, так как имеет место быть сила трения между ботинком и дорогой, вред : силы трения понижают КПД механизмов (любых) , и огромная часть энергии "вылетает в трубу"
Гость
ты можешь ходить - это польза в двигателях, станках и вообще на производстве она мешает, вечный двигатель второго рода невозможен - это вред примеров куча