В чем заключается биологический смысл сегментации дождевого червя?

Гость
Ответ(ы) на вопрос:
Гость
У дождевых червей по сравнению с другими развита лучше нервная система, так как в каждом сегментике располагаются нервные клетки. Таким образом у этих червей представлена нервная система разбросанного типа и каждый сегмент может нести в себе определённую функцию.
Гость
Дождевые черви способны размножаться "делением". То есть, каждый членик их тела при отсечении от материнского тела способен стать самостоятельной особью.