В чём заключается роль северо-западного района в истории Российского государства?

Гость
Ответ(ы) на вопрос:
Гость
Северо-Западный район уступает большинству экономических районов Российской Федерации по численности населения и территории, поэтому его называют районом одного города – Петербурга. В нем сосредоточено 59% населения региона и 68% его городского населения.В Северо-западном районе, заселенном древними славянскими племенами, получили развитие торговля и ремесла, в Санкт-Петербурге сосредоточились международная торговля, промышленность и квалифицированные кадры, а окраинное положение района способствовало развитию хозяйства. Все эти причины сыграли определенную роль в формировании современного образа района.Район занимает одно из ведущих мест по уровню экономического развития, по масштабам и разнообразию промышленного производства, научно-исследовательской и проектно-конструкторской продукции, подготовке высококвалифицированных специалистов народного хозяйства, темпам формирования рыночных отношений, масштабам участия в мирохозяйственных связях России.На территории района проживает 8,1 млн. чел. С начала 90-х гг. в районе наблюдается абсолютное сокращение численности населения, что является следствием экономического кризиса, снижением социальной защищенности населения. Большое влияние на процессы депопуляции оказывает и продолжающееся сокращение естественного прироста населения, который уже более 10 лет имеет отрицательные значения (-10,1%0 против -5,7% по РФ в 1995 г.) и является самым низким среди других районов. Естественная убыль населения сопровождается изменением возрастной структуры населения в пользу старших возрастов, сокращением доли лиц трудоспособного возраста и стабилизацией доли молодых возрастов, что ведет к сокращению миграционной подвижности и естественного воспроизводства населения.Кризисное состояние экономики осложнило миграционные процессы: если раньше сокращение общей численности населения в Псковской и Новгородской областях, обусловленное слабым уровнем развития этих территорий, не обеспечивало больших масштабов миграций по направлению «село — город», то теперь впервые оно стало сопровождаться сокращением численности населения Санкт-Петербурга — главного центра притяжения мигрантов в Северо-Западном районе.Размещено население неравномерно: почти 80% населения проживает в Санкт-Петербурге и Ленинградской области, что вызвано наличием здесь второго города-гиганта России. Район отличается довольно высокой плотностью населения -41,0 чел./кв. км, при этом в Ленинградской области этот показатель достигает 75,4, в Псковской -15,0 и Новгородской — 13,4 чел./кв. км.