В четырехугольнике ABCD точки M,N,P,Q соответственно середины сторон AB, BC, CD, DA, докажите, что отрезки MP и NQ точкой пересечения делятся пополам

Гость
Ответ(ы) на вопрос:
Гость
По теореме Вариньона MNPQ - параллелограмм. Тогда MP и NQ - диагонали этого параллелограмма. По свойству диагоналей параллелограмма они делятся точкой пересечения пополам. Значит, отрезки MP и NQ точкой пересечения делятся пополам. P.s.: Теорема Вариньона: В любом четырёхугольнике отрезки, соединяющие середины смежных сторон, образуют параллелограмм.