В меньше меньше Детском мире больше больше продовали двухколёмные и трёхколёсные велосипеды.Миша пересчитал все рули и колёса.Получилось 12 рулей и 27 колёс.Сколько трёхколёсных велосипедов продовали в меньше меньше Детск...

В <<Детском мире>> продовали двухколёмные и трёхколёсные велосипеды.Миша пересчитал все рули и колёса.Получилось 12 рулей и 27 колёс.Сколько трёхколёсных велосипедов продовали в <<Детском мире>>?
Гость
Ответ(ы) на вопрос:
Гость
Пусть 2х колесные велосипеды - это х, 3х колесные - у. Составим систему уравнений: х+у=12 (т.к. 12 рулей, соответственно 12 всего велосипедов) 2*х+3*у=27 (у двухколесных 2 колеса, у 3х - 3, всего 27 колес) Выразим из первого уравнения  х через у и подставим во второе: х=12-у 2*(12-у)+3*у=27 Решаем в системе 2е уравнение: 24-2*у+3*у=27 3*у-2*у=27-24 у=3 (3 3х колесных велосипеда) Находим х ( 2х колесные велосипеды): х=12-3 х=9 (9 2х колесных велосипедов) Проверяем: 3+9=12 велосипедов всего; 3*3=9 колес 9*2=18 колес 18+9=27 колес.