В древних писаниях всегда упоминаются три энергии Вселенной: Ки, Ци, Чи. Что они обозначают и в чём их различие?
В древних писаниях всегда упоминаются три энергии Вселенной: Ки, Ци, Чи. Что они обозначают и в чём их различие?Эти энергии сгребли в кучу и назвали одним словом Универсальная энергия Вселенной. Странно, почему тогда нам весь алфавит не сгрести в кучу и любой предмет не называть энергия.
Ответ(ы) на вопрос:
Ци, чи, ки – это энергия эфирного тела, которая образуется в результате внутреннего метаболизма (обмена веществ) человека, животного, растения. Эфирная энергия ци, чи, ки накапливается в дань-тянях и циркулирует по меридианам эфирного тела и по мере необходимости употребляется физическим телом в борьбе за существование (физические нагрузки, иммунитет). ци (кит.) , чи (англ. ) или ки (япон. ) — это одна и та же Энергия. В Индии ее называли праной
Есть и другие виды энергии, но они рассматриваются в йоге.