В духовной науке вы считаете себя учеником? Или уже востребовали свое мастерство?

В духовной науке вы считаете себя учеником? Или уже востребовали свое мастерство?И что есть мастерство для вас?
Гость
Ответ(ы) на вопрос:
Гость
Долго училась сама. Занималась метафизикой. И пазлы начали складываться, когда у меня возник вопрос "Кто я? ". В ченнелинге Гайи я получила ответ. И, наконец, благодаря этому знанию, у меня появилась ЦЕЛЬ - моя собственная цель. К чему я это тут выкладываю? К тому, что пока у человека не будет своей исконной цели, он так и будет маяться учеником, потому что будет продолжать и продолжать на что-то или кого-то надеяться, полагаться на силу и мудрость лучшего, следовать чужим путем, обольщаться чужими мыслями и истинами, говорить от чужого имени, цитировать чужие строчки. А исконная цель приводит человека к идее МАСТЕРСТВА. Тогда он переходит из разобщенного состояния (либо тело, либо разум, либо эго) к целостности своего "Я". Тогда-то я поняла слова одного Мастера: "А что вы можете сами сказать, никого не цитируя, меня не цитируя? " Появилась цель, и раскрылось понимание этих тонких вещей. Когда человек хочет из центра своей исконной цели, он ощущает, что может быть Мастером. А когда находится в состоянии "могу", он получает знания, необходимые для мастерства. Мастер - это не обязательно учитель. Просто он Мастер по своей исконной цели. А если Мастер, то значит - лучший. Все хотят быть лучшими в чем-то, но почему-то боятся быть Мастерами.
Гость
Когда я достиг вершин и поднялся выше неба. Я понял что головой я протаранил лишь следующий этаж.
Гость
И да и нет. Знания безконечны.
Гость
Век живи, век - учись, а результатом - не кичись!
Гость
Ученик и учитель.... все это неопределенно. Конечно же ответственность за свои поступки обязательна .НО мне кажется. что главное отличие в том, что учитель ВИДИТ, а ученик учится ВИДЕТЬ. И без видящего учителя ученику много раз придется стукаться о теже самые предметы, ходя вокруг да около. Но есть шанс найти заветную дверь к свобде. Кто говорит, что нет? В этом случае говорят, что его вел дух или еще какой-то там учитель потусторонний. Главное-это захотеть для начала пройти в эту дверь, а потом как пойдет.))) Ну тоесть один маленький человечек, который видит чуть дальше своего носа может подсказать дорогу тому, кто совсем слепой, или научит пользоваться глазами. Но есть даже такие, что видят на вытянутую руку!!!! Эти совсем крутые учителя))))
Гость
все мы ещё ученики пока мы на земле и учёба наша заключается в умении прощать понимать и радоватся жизни какой бы она не была
Гость
Ученик - наша должность по жизни.. . Чем дольше мы остаёмся способными учиться, тем менее мы стареем.. . А мастерство для меня - это личный опыт, знание и выполнение законов мастера.
Гость
перестав учиться перестаешь быть мастером.. . мастера бывают хорошие и нет... но они мастера потому что продолжают совершенствоваться