В двух колбах находятся газы бутилен и циклобутан. как разпознать эти газы?

Гость
Ответ(ы) на вопрос:
Гость
Характерные реакции алкенов - обесцвечивание перманганата и бромной воды. В отличие от олефинов циклопропаны не реагируют с перманганатом калия на холоде. Так что бутилен обесцветит раствор перманганата, а циклобутан - нет. С бромом могут прореагировать оба газа, хотя и здесь циклобутан будет менее активен ВНИМАНИЕ: циклобутан может прореагировать с бромом с раскрытием цикла, так что я бы не стала рассчитывать на эту реакцию для того чтобы различить бутилен и цикллобутан. Вот преманганат - это надежно.
Гость
Добавить бромную воду или р-р перманганата К - в бутене обесцветится