В двух группах был 61 учащийся. Из первой группы отчислили 4 студента, а в другую приняли 3 новых студента. И во второй группе стало студентов в 2 раза больше, чем в первой. Сколько студентов было в каждой группе?

Гость
Ответ(ы) на вопрос:
Гость
Пусть х студентов в одной группе, тогда в другой 61-х студентов. В первой группе стало х - 4 студента, а во второй 61-х +3. Имеем уравнение: (61-х+3)/(х-4) = 2                                  64 - х = 2*(х-4)                                  64 - х = 2х - 8                                  -х-2х = -8 - 64                                  -3х = -72                                      х = 24 Итак, в первой группе было 24 студента , а во второй 61-24 = 33 студента.