В двух классах 70 учеников причем 5/9 учениководного класса составляют девочки, а 7/17 учеников другого класса - мальчики. На сколько в одном классе больше учеников, чем в другом?

Гость
Ответ(ы) на вопрос:
Гость
   Поскольку "5/9 учеников одного класса составляют девочки", то это должно быть целое число, и, кроме того, количество учеников в  I  классе должно быть кратным 9.Пусть, это будет 9х-число детей в I классе. Анологично :"7/17 учеников другого класса - мальчики" -целое число, и    количество учеников в  II  классе должно быть кратным 17.Пусть, это будет 17у-число детей во II классе. тогда 9х+17у=70, где х и у -натуральные числа,отличные от нуля из всех возможных вариантов подходит пара чисел: х=4, у=2 9*4=36 чел в I классе 17*2=34 чел во II классе 36-34=2 чел.-разница в количестве учащихся в этих  классах ответ :на 2 человека