В электрической цепи сопротивления резисторов равны: R1 = 10 Ом, R2 = R3 = 20 Ом. ЭДС источника тока 11В, а его внутреннее сопротивление 2 Ом. Какую силу тока показывает амперметр?

Гость
Ответ(ы) на вопрос:
Гость
способ соединения Резисторов не указан  - считаю последовательное R = R1 + R2 +R3 = 10+20+20 = 50 Ом ЭДС =11В внутреннее сопротивление r=2 Ом. сила тока  I = ЭДС / (R+r) = 11 /  (50+2) = 11 /52 = 0.21 А   ОТВЕТ 0.21 А *** для правильного ответа нужна схема соединения
Гость
При параллельном соединении резисторов: 1 / R = 1 / R1 + 1 / R2 + 1 / R3 Отсюда: R = 5 Ом I = E / (R + r), где E - ЭДС источника, r - его внутреннее сопротивление, R - общее внешнее сопротивление... I = 11 / 7 A Для других случаев соединения резисторов нужна схема