В гомогенной реакции А+2В меньше --- больше 2С равновесные концентрации реагирующих газов [А]=0,6моль/л,[В]=0,1моль/л,[С]=0,2моль/л.Вычислите константу равновесия системы и исходные  концентрации веществ А и В

В гомогенной реакции А+2В<--->2С равновесные концентрации реагирующих газов [А]=0,6моль/л,[В]=0,1моль/л,[С]=0,2моль/л.Вычислите константу равновесия системы и исходные  концентрации веществ А и В
Гость
Ответ(ы) на вопрос:
Гость
    Вроде бы это так решается, правильность не гарантирую к сожалению :с       A    +    2B    <=>   2C исх..   x           y                - реаг.  (x-0.6)   (y-0.1)       0.2 равн.  0,6        0,1           0,2 x и y - исходные концентрации. из стехиометрических коэффицентов получаем: (y-0.1)=0.2   => y=0,3 (x-0.6) = 0,2/2    => x =0.7          (0.2)^2 K = ------------------= 6.6        0.6*(0.1)^2