В группе 25 человек, из которых 15 девушки и 10- парни. Случайным образом выбирают 3 человека. Найти вероятность того, что среди выбранных хотя бы одна девушка.

Гость
Ответ(ы) на вопрос:
Гость
Найдём вероятность противоположного события: "Среди выбранных людей нет НИ одной девушки", то есть "Среди выбранных 3-х человек только парни": [latex]P_1= \frac{C_{10}^3}{C_{25}^3} = \frac{10\cdot 9\cdot 8}{25\cdot 24\cdot 23} \approx 0,052[/latex] Тогда вероятность того, что "Среди выбранных 3-х человек будет хотя бы 1 девушка, равна  [latex]P_2=1-P_1\approx 1-0,052=0,948[/latex]