В христианской идее Бога есть противоречие....

В христианской идее Бога есть противоречие....В христианстве считается, что:
1. Существует промысел Божий. Т.е. ни один волосок не упадет с головы без Божьей воли. Каждое событие в этом мире совершается по воле Божьей.
2. Человек свободен и сам отвечает за свои поступки. Поэтому поступки делят на грешные и богоугодные.

Но первое утверждение противоречит второму. Если "на все воля Божья", то как может быть человек свободен, ведь каждый его поступок - воля Божья?...

Но если человек не свободен в своих поступках, то как он может в чем-то быть виноватым и грешным? Ведь если каждое событие (в т.ч. и поступок человека) совершается "по воле Божей", то любой поступок (даже самый нечеловечный) будет богоугодным.
Гость
Ответ(ы) на вопрос:
Гость
не важно.. . главное денюжки рекой льются.. . а 99% верующих даже не слышали такого слова - противоречие.
Гость
Да христианская идея сама по себе - одно большое противоречие.
Гость
может так считается в христианстве, что "Каждое событие в этом мире совершается по воле Божьей" , но не в Библии. в Библии имеется в виду, что ничего не происходит без ВЕДОМА Бога, а это совсем другое. ничего не ускользнет от его глаз. но это не значит что каждым нашим действием руководит Бог. тогда конечно некого и не за что ни наказывать, ни хвалить, тогда мы просто марионетки. а так не может быть
Гость
Промысел Божий заключается в том, что каждому человеку говорится о Боге. Бог сохраняет этот мир для того, чтобы мы своей свободной волей не разрушили его в одночасье. Этот мир сотворен для того, чтобы человек выбрал между добром и злом, и Бог не вмешивается в свободный выбор человека, иначе бы тогда Ему не пришлось бы соединять нас с Ним посредством смерти на кресте. Бог бессмертен, а человек смертен, потому кто же кроме Него сможет вытащить нас от смерти? А вот для того, чтобы все совершалось "по воле Божией", этому нам необходимо научиться здесь на земле, потому что там будет поздно.
Гость
Вы не правы, вы смотрите с точки зрения нормального, нейтрального человека руководствующегося формальной логикой, а христиане смотрят с точки зрения, как бы это выразиться, совершенно противоположной, и с той стороны никакого противоречия нет.