В христианстве часто молятся святым людям, верно ли это, ведь Бог над всякой вещью мощен. Иисус Христос разве учил так?
Ответ(ы) на вопрос:
А как насчёт двух заповедей любви. Возлюби Бога, которого мало кто познал. . И ближнего, ( а если их во плоти- нет) . Так и не любить? и не поклонится. ? .И не помолится за них ?( В Библии- написано, молитесь за нас.. ) и им..?, которые несли образ Христа. . Естественно молитва- к Богу, и ко Христу..!
это в православии и в католицизме так. и это неправильно. Христос так не учил. обращаться нужно всегда к Богу Отцу, во Имя Иисуса Христа. а все эти святые, как языческие боги - на каждую область- свой святой. обман. "Придите ко Мне все труждающиеся и обремененные и Я успокою вас". никто другой и к Нему только приходить.
Ни Христос, ни апостолы так не учили и сами так не поступали, потому и христиане так не поступают, а кто поступает, то христианин ли?
А как учил Иисус? Разве он где-то сказал обратное? А кто его ученики, апостолы? Разве Иисус не понимал, что после Его Воскресения люди пойдут за своими учителями, в данном случае апостолами, ничуть не умаляя величия Христа. Иногда полезно после библейского учения обращать внимание на светское. Почему вам не реально попасть к презеденту-это конечно может и слишком неудачное сравнение. но определенный смысл сохраняется. У Бога, конечно все иначе, чем на земле-он слышит каждого, но святые являются в данном случае проводниками наших обращений к Богу, конечно же не они исполняют просимое, а Господь, но представьте себе когда обращение исходит от тебя, да еще от святых через которых ты обраешься, оно становится "громче" для Бога, вот поэтому Он любит, когда народ объединяется и обращается к Богу сообща, как раньше на Руси, сколько раз отводилась неминуемая беда, когда народ собирался и всем миром просил и каялся в своих грехах.
Мы ведь обращаемся к святым за МОЛИТВЕННОЙ помощью. Просто наша молитва - слабая из-за грехов. Ну это как если бы Вы попросили молиться за Вас свою маму. Или друга императора :) А все совершается все равно волей Господа.
Иисус - Спаситель! Иисус - Господь!
Библию читать нажно более внимательно и не один раз. Она даст вам ответ