В июле планируется взять кредит в банке на сумму 8 млн рублей на некоторый срок. Условия его возврата таковы: -каждый январь долг возрастает на 25% по сравнению с концом предыдущего года -с февраля по июнь каждого года необходи...

В июле планируется взять кредит в банке на сумму 8 млн рублей на некоторый срок. Условия его возврата таковы: -каждый январь долг возрастает на 25% по сравнению с концом предыдущего года -с февраля по июнь каждого года необходимо выплатить часть долга - в июле каждого года долг должен быть на одну и ту же величину меньше долга на июль предыдущего года. На какой минимальный срок следует брать кредит, чтобы наибольший годовой платеж по кредиту не превысил 3,6 млн рублей? Помогиииите, пожааалуйста. ОТВЕТ:5
Гость
Ответ(ы) на вопрос:
Гость
взяли А рублей (А=8млн) под ставку p=0,25 так как в конце концов кредит выплатится то остаток станет равным 0 год № 0) июль) взяли А год №1)  февраль)    A*(1+p)                июль)  A-x (На величину х меньше прошлого июля) год №2   февраль)    (A-х)*(1+p)                июль)  A-2x (На величину х меньше прошлого июля) . . . год №n-1   февраль)    (A-(n-2)x)*(1+p)                    июль)  A-(n-1)x (На величину х меньше прошлого июля) год №n       февраль)    (A-(n-1)x)*(1+p)                    июль)  A-nx (На величину х меньше прошлого июля) в июль года №m пусть кредит погасится, тогда A-mx=0 x=A/m составим функцию выплаты от n, заменив при этом х на А/m F=февраль-июль= =(A-(n-1)A/m)*(1+p)-(A-nA/m)= =A-nA/m-A/m+pA-pnA/m-pA/m-A+nA/m= =pA-A/m-pA/m-npA/m возьмем производную относительно n F'=-pA/m т.к. p A и m - положительные числа, то F' всегда отрицательна, т.е. F убывает, значит первая выплата самая большая, а первая выплата равна x => х=3,6(но скорее всего 1,6 , в условии может быть опечатка и тогда ответ получится 5) A=m*x m=A/x 8000000/1600000=5