В каких личных недостатках признавались различные писатели Библии?О чём говорит их честность?
Ответ(ы) на вопрос:
Я перечислю те случаи, когда писатели говорили только о СВОИХ недостатках. 1. Моисей - вождь Израиля - честно признался в своем грехе, когда он не воздал Богу славу, когда из скалы потекла вода. (Чс20:12) 2. Иона - Божий пророк - открыто написал о своих промахах (Ион1:1-3; 3:10-4:1; 4:9). 3. Прямые ученики Христа. Матфей и Иоанн не стали скрывать свои ошибки, когда соприли, кто из них больше, и что все они разбегутся, когда противники нападут на Христа. (Мф18:1; 26:31; Ин16:32)
а ещё есть те в котрых не признавались Большинство воспеваемых Библией героев обладают такими личностными качествами, которые нормальному человеку кажутся просто отвратительными. «Кротчайший» Моисей приказал уничтожить 3000 своих соплеменников. Ной, любитель заложить за воротник, проклял своих внуков. Авраам выступил в качестве сутенёра собственной жены, его сын Исаак занимался тем же. Его племянник Лот спокойно занимался кровосмешением с родными дочерьми. Внук Авраама, Иаков, обманул отца и украл первородство у родного брата. Жена Иакова обворовала собственного отца, выкрав семейных идолов. Воспеваемый на все лады царь Давид, мало того, что не брезговал ни девочками, ни мальчи-ками, так ещё и являлся изобретателем таких явлений, как рэкет и холокост. Сынок Давида изнасиловал сестру и бросил её. Сам Давид отбил у героя войны его жену, а самого послал на смерть. Ещё одному его сынку возжаждалось власти и он сплёл заговор против родного отца, у кото-рого всему этому и научился.
Павел писал: «Чего хочу, того не делаю, а что ненавижу, то делаю» . Однако Павел никогда не сдавался и не считал, что от него ничего не зависит. Напротив, он продолжал бороться полагаясь на то, что Бог поможет (Рим. 7:15—25).
О том, что они в Боге, а в них - Дух Истины..
Давид признается в своем грехе прелюбодеяния с Вирсавией. пс. 50. Дан. 9,5,8,11 - Даниил молится и причисляет себя к согрешившиму народу из-за грехов, по причине которых они и оказались в плену. Ис. 6, 5 "горе мне! погиб я! ибо я человек с нечистыми устами, и живу среди народа также с нечистыми устами, - и глаза мои видели Царя, Господа Саваофа". Тоже считал себя грешником, достойным погибели. Ап. Павел - 1Тим. 1,15. говорит о себе, что он "первый грешник". Подобные признания показывают всеобщую греховность и ее признание верующими людьми. " все согрешили и лишены славы Божьей". Рим. 3.23. Они честны перед собой и другими людьми. В этом состоянии уповают на Бога и верят, что "Кровь Иисуса Христа, Сына Его, очищает нас от всякого греха". 1Иоан. 1,7.
Ни о чем. ) Не создай себе кумира. Чужие пороки и ошибки, не исправят своих. ( Только своя судьба и жизнь внесут коррективы.
вкратце тяжело ответить на этот вопрос! он очень объемлем!