В каких случаях тело является и не является материальной точкой?

Гость
Ответ(ы) на вопрос:
Гость
Тело можно считать материальной точкой только в тех случаях, когда его размерами (а значит, и формой, и вращением) можно пренебречь, поскольку они несущественны в условиях решаемой задачи. Так же когда движение поступательное или тело намного меньше расстояния которое необходимо пройти.
Гость
Когда его упаковали в деревянный макинтош, там все уже безразлично лиж-бы воротики открыли в рай, а не в ад.
Гость
Сегодня я уже отвечал на этот вопрос на сайте=) Мы сегодня это проходили. Материальная точка это тело, рассматриваемое в задаче, размерами которого можно пренебречь. То есть планета Земля является материальной точкой при рассмотрении расстояния от Солнца до Земли (размеры Земли настолько малы по отношению к этому рассточнию, что ими пренебрегают).
Гость
например автомобиль по отношению к водителю - нет по отношению к проезжающему дому - да
Гость
в случаях когда оно имеет физический вес и материальную массу - оно является материальной точкой, в остальных случаях - не является