В каких предложениях причастный оборот следует обособить? 1) Окружавшая нас мгла осенней ночи вздрагивала. 2)Облака искрились разогнанные взыгравшим ветром 3) Яростным охвачен вдохновеньем поднялся ты по облачным ступеням и пр...

В каких предложениях причастный оборот следует обособить? 1) Окружавшая нас мгла осенней ночи вздрагивала. 2)Облака искрились разогнанные взыгравшим ветром 3) Яростным охвачен вдохновеньем поднялся ты по облачным ступеням и прикоснулся к музыке миров 4)Дюшка вдруг в эту короткую секунду заметил ускользнувшую до сих пор мелочь 5) Остался растворённый в воздухе звон
Гость
Ответ(ы) на вопрос:
Гость
Здравствуйте :)  Во 2 предложении причастный оборот стоит после определяемого слова, а в 3 предложении относится к личному местоимению "ты" и отделяется запятой. 1) Окружавшая нас мгла осенней ночи вздрагивала. 2) Облака искрились, разогнанные взыгравшим ветром. 3) Яростным охвачен вдохновеньем, поднялся ты по облачным ступеням и прикоснулся к музыке миров.  4) Дюшка вдруг в эту короткую секунду заметил ускользавшую до сих пор мелочь. 5) Остался растворённый в воздухе звон.
Гость
Причастный оборот обособляется в предложениях 2 и 3 2)Облака искрились ,РАЗОГНАННЫЕ ВЗЫГРАВШИМ ВЕТРОМ.П.о. стоит после определяемого слова Облака и отделен от него другим членом предложения-сказуемым Искрились 3.ЯРОСТНЫМ ОХВАЧЕН ВДОХНОВЕНЬЕМ ,поднялся ты по облачным ступеням и прикоснулся к музыке миров.П.о. относится к личному местоимению Ты и опять же отделен от главного слова другим членом предложения-сказуемым поднялся.