В какой цвет должны быть окрашены батареи центрАЛЬН. отопления для их максимальной теплоотдачи в помещении?

Гость
Ответ(ы) на вопрос:
Гость
Имхо: Батарей в помещении можно покрасить любым цветом краски соответсвующего назначения, хоть с большой, хоть с маленькой теплоотдачей и теплоёмкостью. Ибо всю энергию, что краска примет от баттареи, она отдаст окружающей среде. Вопрос в том: отдаст ли баттарея энергию прилежащей стене или помещению. поэтому, что бы не считать какие то 2 - 8 процентов сбережения. лучще покрыть стену рядом с батарей каким- либо отражающим матерьалом. Например, той же самой фальгой. а это уже гораздо большая экономия. Только краскадолжна быть специальной естественно.
Гость
смотря какие батареи, если это чугунина, то серебристый цвет.... а современные готовые панели уже окрашенны в белый цвет уже на заводе (в основном белый)
Гость
Краски, обладающие повышенной излучательной способностью, увеличивают теплоотдачу прибора, и наоборот. Например, окраска цинковыми белилами повышает теплоотдачу чугунного радиатора на 2,2%, а уменьшает теплопередачу на 8,5% нанесение алюминиевой краски, растворенной в нитролаке.
Гость
По-моему, от цвета это зависеть не будет, а будет зависеть от теплопроводности краски.
Гость
Главное, чтобы отопление было!
Гость
В белый цвет Ну, белый, он как бы лучше способствует теплоотдаче.