В какой из пробирок с водой накипи будет больше:в пробирке где вода с раствором соды или в пробирке гдепросто вода,и поч
В какой из пробирок с водой накипи будет больше:в пробирке где вода с раствором соды или в пробирке гдепросто вода,и почВ какой из пробирок с водой накипи будет больше:в пробирке где вода с раствором соды или в пробирке гдепросто вода,и почему?спасибо4ки заранее!!!
Ответ(ы) на вопрос:
Ну, конечно, там где раствор соды, потому что карбонат-ион соды ПОЛНОСТЬЮ прореагирует с ионами кальция и магния, содержащимися в воде, с образованием нерастворимых карбонатов кальция и магния: Сa(2+)+CO3(2-)=CaCO3 Mg(2+)+CO3(2-)=MgCO3 которые и осядут на стенках пробирки в виде накипи при кипячении. А в пробирке без соды накипь образуется за счет разложения бикарбонатов кальция и магния, присутствующих в воде: Сa(HCO3)2=CaCO3+H2O+CO2 Mg(HCO3)2=MgCO3+H2O+CO2 но концентрация бикарбонат-ионов в воде по сравнению с концентрацией карбонат-ионов в растворе соды сравнительно низка, поэтому все ионы кальция и магния только за счет кипячения воды удалить не удается. Именно поэтому сода и смягчает ОСТАВШУЮСЯ В РАСТВОРЕ ВОДУ! После удаления ионов кальция и магния вода в пробирке с содой станет мягкой, но в САМОЙ пробирке, где проводилось умягчение воды, накипи будет больше.
Накипи будет больше в пробирке где просто вода. Так как сода воду смягчает.
Не нашли ответ?
Похожие вопросы