канализация, и, соответственно, отверстия для правления нужд появились еще в древнем Риме. вообще все хорошее там и придумали)))))
тебе правда это интересно?
У слова ТУАЛЕТ четыре значения. 1 - наряд, одежда, преимущественно женская. 2 - приведение в порядок своего внешнего вида. 3 - столик с зеркалом и ящиками, за которым причёсывались, 4 - уборная ( для ф.... нужд ) Вам какой? Если № 4, то у И. Богданова есть книга "Унитаз, или краткая история туалета. "
Смывной бачок, в современном виде, в XIX веке изобрёл русский морской офицер.
Видимо кто-то приехав в Россию подумал, что надо как то все собрать в одном месте, так видимо и появился туалет.