В каком случае буквы я.ё.е.ю обозначают один звук. После ъ и ь, в начале слова или после согласных

Гость
Ответ(ы) на вопрос:
Гость
Ответ: после согласных. так как всю мягкость отдают согласному пример полЯна ( л* стало мягкой от Я остался звук А) _________ и наоборот  Яблоко  Я здесь вначале и состояит из двух звуков Й и А ЙА ТольЯти (Я после мягкого знака и состоит из двух звуков ТольЙАти)
Гость
после согласных. Например: юбка-буква Ю стоит первой и даёт 2 звука. вьюга-буква Ю стоит после ь знака и даёт 2 звука. подъезд-буква Е стоит после Ъ знака и даёт 2 звука. конфетка-буква Е стоит после согласной буквой и даёт 1 звук