В какой коре деревьев находится БАВ (биологические активные вещества)

Гость
Ответ(ы) на вопрос:
Гость
Ива остролистная (Salix acutifolia) является продуцентом биологически активных веществ. В коре ивы содержится целый комплекс БАВ: фенольные гликозиды, флавоноиды, дубильные вещества конденсированной природы, аскорбиновая кислота. Наибольший интерес представляют фенольные соединения ивы - салицилаты [1,2]. Экстракт коры ивы, содержащий производные салицилового спирта, обладает противомикробным, противовоспалительными, обезболивающими, жаропонижающими и противоопухолевыми свойствами. Противовоспалительное действие салицилатов обусловлено их способностью ингибировать активность фермента циклооксигеназы. Именно с этим и связан противовоспалительный и анальгетический эффект коры ивы и множества других синтетических «аспиринов». Однако в отличие от своих искусственных аналогов, экстракт ивовой коры обладает меньшим числом побочных эффектов [2-11]. В связи с этим, производство фармакологической продукции из природного растительного сырья является весьма необходимым. Однако «природный аспирин» значительно дороже своего синтетического аналога.