В колоде 36 карт. Наудачу вынимают 2 карты. Определить вероятность того,что обе карты окажутся королями.

Гость
Ответ(ы) на вопрос:
Гость
Решение:1. Введем события: A - извлечен первый король B - извлечен второй король C - извлечены два короляВероятность вынуть первого короля равна: [latex]P(A) = \frac{4}{36} = \frac{1}{9} [/latex] В колоде 4 короля, т.е 4 благоприятных исхода.После того, как из колоды был извлечен один король,в колоде осталось 35 карт, среди которых 3 короля.Следовательно, вероятность вынуть второго короля, при условии, что первым был вынут король: [latex]P = \frac{B}{A} = \frac{3}{35} [/latex] Следовательно, вероятность извлечь два короля равна: [latex]P (C) = P (A) * P( \frac{B}{A} )= \frac{1}{9} * \frac{3}{35} = \frac{1}{105} = 0.0095[/latex]