В комедии «Горе от ума» автор употребляет крылатые слова, которые стали пословицами и поговорками. Определите, какие из них пословицы, а какие поговорки.1.Минуй нас пуще всех печалей и барский гнев, и барская любовь.2.Обычай мо...

В комедии «Горе от ума» автор употребляет крылатые слова, которые стали пословицами и поговорками. Определите, какие из них пословицы, а какие поговорки. 1.Минуй нас пуще всех печалей и барский гнев, и барская любовь. 2.Обычай мой такой:подписано,так с плеч долой. 3.А судьи кто? 4.Грех не беда,молва-нехорошо . 5.Знакомые всё лица! 6.Дистанция огромного размера. 7.Герой не моего романа. 8.Блажен, кто верует,тепло ему на свете! 9.Свежо предание, а верится с трудом. 10.Рассудку вопреки,наперекор стихиям.
Гость
Ответ(ы) на вопрос:
Гость
Поговорка — это складная короткая речь, ходячее выражение, обычно образное, рифмованное, недоразвившееся до полной пословицы; новый образ, замещающий обычное слово, который определяет какое-либо явление. Пословица — это краткое, вошедшее в речевой оборот и имеющее поучительный смысл, ритмически организованное изречение, в котором народ на протяжении веков обобщал свой социально-исторический опыт  Следовательно: 1. Поговорка 2.Поговорка 3.Пословица 4.Поговорка 5.Пословица 6.Пословица 7.Пословица 8.Поговорка 9.Пословица 10.Поговорка Видимо так)