В копилке 42 монеты - двухрублевые и пятирублевые. Сколько двухрублевых и сколько п

В копилке 42 монеты - двухрублевые и пятирублевые. Сколько двухрублевых и сколько пятирублевых монет, если всего в копилке 129 рублей?
Гость
Ответ(ы) на вопрос:
Гость
Пусть х-монет двухрублевых, у- монет пяти рублевых Тогда х+у=42 х*2+у*5=129 (Решается системой) Выражаем из первого х и подставляем одно в другое х=42-у 84-2*у+5*у=129 3*у=45 у=15 х=42-15=27Ответ Двухрублевых 27 монет Пятирублевых 15 монет