В Коране есть запрет на изображения (людей, зверей) ? Если есть, то текст.
В Коране есть запрет на изображения (людей, зверей) ? Если есть, то текст.
Ответ(ы) на вопрос:
В Коране нет ни одного запрета на изображение. Это сделали в начале VIII века халифы Язид II и Омар II. Обоснование для этого запрета они привели совершенно небиблейское: художник не может творить, поскольку единственный творец — Аллах (см. Tatarkiewicz Wl . Istoria esteticii. Vol. 2. — Bucures ti, 1978, p. 68).
О СОЗДАЮЩИХ ИЗОБРАЖЕНИЯ РАССМАТРИВАЕМЫЕ ВОПРОСЫ: 1 .Страшная угроза в адрес создающих изображения. 2. Указание на причину этого, то есть их неуважение по отношению к Аллаху, Который сказал: «Кто же может быть несправедливее того, кто пытается создать нечто подобное тому, что сотворил Я? » 3. Указание на Его могущество и их беспомощность, так как Всевышний сказал: «Пусть попробуют создать хотя бы крупицу чего-нибудь, хотя бы пшеничное или ячменное зерно» . 4. Провозглашение того, что такие люди понесут жесточайшее наказание. 5. Аллах создаст души в соответствии с числом сделанных изображений и оживит их всех, и они будут мучить художника (скульптора) в Аду. 6. Художнику (скульптору) будет велено вдохнуть в них душу. 7. Повеление стирать или уничтожать изображения при виде их. Абу Хурайра рассказывал, что посланник Аллах, да благословит его Аллах и приветству-ет, сказал: Всевышний Аллах изрёк: «Кто же может быть несправедливее того, кто пытается создать нечто подобное тому, что сотворил Я? Пусть попробуют создать хотя бы крупицу чего-нибудь, хотя бы пшеничное или ячменное зерно» . Этот хадис передали аль-Бухари и Муслим. (Аль-Бухари 10/324, Муслим [2111]). Они же приводят хадис Аиши, которая рассказывала, что посланник Аллаха, да благосло-вит его Аллах и приветствует, сказал: В день Воскресения самая жестокая кара ждёт тех, кто пытается подражать Ал-лаху в Его творении. (Аль-Бухари 10/325, Муслим (2106), [92]). Они же приводят хадис Ибн Аббаса: «Я слышал, как посланник Аллаха сказал: Каждый, кто создаёт изображения, будет в Огне. И каждому созданному им изобра-жению будет дана душа, которая будет причинять ему мучения в Аду. (Аль-Бухари 4/345, Муслим (2110), Ахмад 1/308). Они же приводят другой хадис Ибн Аббаса от Пророка, да благословит его Аллах и при-ветствует, который сказал: Того, кто при жизни создал какое-нибудь изображение, заставят вдохнуть в него дух, а он будет не в состоянии сделать это. (Аль-Бухари 10/330, Муслим (2110), (100) от Ибн Аббаса) . Муслим приводит хадис Абу-ль-Хаййаджа: Али сказал мне: «Не послать ли мне тебя с тем, с чем в своё время послал меня по-сланник Аллаха: Увидев любое изображение, немедленно уничтожь его, а увидев любую возвышенную могилу, сровняй её с землёй» (Муслим (969), Абу Дауд (3218), ат-Тирмизи (1049), ан-Насаи 4/88, 89).
Даю вам ссылку так как текст очень длинный Ссылки на эту тему http://islam.com.ua/islam_ua/fatwa/?ra=4&ru=10&idq=629&fi [ссылка заблокирована по решению администрации проекта]
Не нашли ответ?
Похожие вопросы