В коробке лежат 3 белых и 3 черных, 4 синих карандашей. Их берут в темноте. Сколько надо взять карандашей, чтобы среди них найти 2 карандашей одинокого цвета

Гость
Ответ(ы) на вопрос:
Гость
надо просто взять 1 белый 3 чёрных и 4 синих  белый карандаш в темноте хорошо виден
Гость
Необходимо взять 4 карандаша. По принципу Дирехле среди 4 карандашей с 3 разными цветами обязательно будут хотя бы 2 одинаковых. Ответ: 4.