В лесу растёт дерево. В первый день его росток показался над землёй и к концу недели поднялся на 10 сантиметров. За вторую неделю оно стало в полтора раза выше, за третью — в 1 1\3 раза, за четвертую — в 1 1\4 раза, за пятую — ...

В лесу растёт дерево. В первый день его росток показался над землёй и к концу недели поднялся на 10 сантиметров. За вторую неделю оно стало в полтора раза выше, за третью — в 1 1\3 раза, за четвертую — в 1 1\4 раза, за пятую — в 1 1\5 раза, за шестую — в 1 1\6 раза… И так далее. Какой высоты достигнет дерево за 99 недель, если скорость роста будет сокращаться по той же логике?
Гость
Ответ(ы) на вопрос:
Гость
Нужно умножить 10 на 1 1/2 на 1 1/3 и так до 1 1/99 Получится такое выражение(смешанные числа сразу переводим в неправильные дроби): [latex]10 * \frac{3}{2} * \frac{4}{3} * \frac{5}{4} * ... * \frac{100}{99} [/latex] Стоит заметить, что числитель каждой дроби сокращается с знаменателем следующей дроби. Но не все сократится. Останется такое выражение [latex]10 * \frac{100}{2} = \frac{1000}{2} = 500 [/latex] Ответ: 500 см