В момент, когда первое тело начинает свободно падать с высоты 80см над поверхностью земли, второе тело бросили вертикально вверх с поверхности земли со скоростью 2м/с. Найти время встречи двух тел.

Гость
Ответ(ы) на вопрос:
Гость
Решение. Движение первого тела опишется как : y1=yo+uot+gt^2/2 Заметим: yo+uot=h1 y1=h1+gt^2/2 Движение второго тела опишется как: y2=yo+uot-gt^2/2 Заметим,что yo=0 Тогда y2=uot-gt^2/2 По условию задачи они должны столкнуться то есть должны совпадать координаты: y1=y2 Подставим в это равенство вышесказанные примеры. 2h1+gt^2=4t+gt^2 2h1-4t=0 h1=80 см=0,8 м. 1,6-4t=0 -4t=-1,6 t=-1,6/(-4) t=0,4 секунды.
Гость
Система отсчёта -земля, ось у направим вверх. Уравнение движение первого тела:у₁=0,8 -gt²/2. Уравнение движения второго тела:у₂=2t -gt²/2. Так как у₁=у₂, то найдём время, приравняв правые части уравнений, 0,8 -gt²/2 = 2t -gt²/2, 0,8 =2t, t=0,4c  -время встречи.