В морозный день сороконожка обула в сапоги и валенки все свои 40 ног. Так получилос?

В морозный день сороконожка обула в сапоги и валенки все свои 40 ног. Так получилос?? , что количество валенок составило 3\7 количество сапог. Сколько пар сапог и сколько пар валенок отдела сороконожка?
Гость
Ответ(ы) на вопрос:
Гость
Пусть х - кол-во сапог. Тогда 3/7 * х - кол-во валенок. Составим уравнение: х+3/7 * х = 40 10/7*х = 40 х = 28 - сапог 40 - 28 = 12 - валенок