В окнах вагонов метро верхние углы окна и рамы закруглены по дуге окружности. Окно приоткрыли, сдвинув стекло на 10 см. Высота подвижной части окна равна 25 см. Найдите площадь открытой части окна.

Гость
Ответ(ы) на вопрос:
Гость
Делаем рисунок -  в приложении. Высота стекла - а = 25 см Отодвинули на  - b = 10 см Площадь "форточки" S = a*b = 250 см² - ОТВЕТ И радиус закругления совсем не использовали.