В окружность вписан квадрат и правильный треугольник. площади квадрата равна Q, найти сторону и площадь треугольника
Ответ(ы) на вопрос:
Гость
площадь квадрата = R2*1/2, где R - радиус описанной окружности. Вычислим площадь квадрата через площади трёх треугольников образованные центром окружности и вершинами треугольника. Угол с вершиной в центре окружности в каждом треугольнике 120, тогда площадь искомого треугольника равна. S = 3 * 1/2 * R*R*sin120C = 3/2 * 2Q *\[latex]\sqrt3[/latex]/2 = 3*\[latex]\sqrt3[/latex]*Q/2