В окружности радиуса 40 проведена хорда длиной 20. Через один конец хорды проведена касательная к окружности, а через другой – секущая, параллельная касательной. Найдите расстояние между касательной и секущей.

Гость
Ответ(ы) на вопрос:
Гость
Точка К - касательная к окружности, КС - хорда. Точка О - центр, проведена из точки С. Треугольник КСА - прямоугольный, АС - диаметр, угол К = 90 градусов. КО - медиана на гипотенузу АС, также равна половине гипотенузе 1/2AC = 2*R/2 = R