В окружности с центром в точке О проведена хорда АВ. Центральный угол АОВ равен 80. Найдите градусную меру угла между хордой АВ и касательной к окружности, проходящей через точку В

Гость
Ответ(ы) на вопрос:
Гость
построй касательнуюи из точки А. у тебя получиться треугольник АВС мы знаем что ОВ и АО радиусы а у тебя радиус и секущие находятся в одной точке В И А ,а мы знаем чт радиус перпендикулярен касательной значит угол АВС = 180-80=100, треугольник АВС равнобедр углы при основании равны значит уголОВС = (180-100): 2 =40