В остроугольном треугольнике ABC‍ из вершин A‍ и C‍ на стороны BC‍ и AB‍ опущены высоты AP‍ и CQ.‍ Найдите сторону AC,‍ если известно, что периметр треугольника ABC‍ равен 15, периметр треугольника BPQ‍ равен 9, а радиус окружн...

В остроугольном треугольнике ABC‍ из вершин A‍ и C‍ на стороны BC‍ и AB‍ опущены высоты AP‍ и CQ.‍ Найдите сторону AC,‍ если известно, что периметр треугольника ABC‍ равен 15, периметр треугольника BPQ‍ равен 9, а радиус окружности, описанной около треугольника BPQ,‍ равен [latex] \frac{9}{5} [/latex]
Гость
Ответ(ы) на вопрос:
Гость
Точка О - точка пересечения высот АР и СQ. Рассмотрим прямоугольные ΔАQO и ΔCPO: у них <АQO=