В парке на клумбе растут розы и ромашки,причём розы составляют[latex] \frac{2}{3} [/latex] всех ромашек.Сколько процентов всех цветов занимают розы?

Гость
Ответ(ы) на вопрос:
Гость
Пусть ромашек х, тогда роз - 2/3х. Всего цветов х+2/3х=5/3х. Тогда 5/3х это 100%, а 2/3х надо найти, обозначим у%. Получилась пропорция [latex] \frac{ \frac{5}{3}x }{ \frac{2}{3} x}= \frac{100}{y} [/latex] Отсюда найдём у [latex]y= \frac{ \frac{2}{3}x*100 }{ \frac{5}{3}x } = \frac{200}{5}=40 [/latex]% Ответ: 40%