В прям треуг АВС угл А=90град АВ =20см высота АД=12см найти АС косинуса С_)решите умоляю

Гость
Ответ(ы) на вопрос:
Гость
Что найти нужно, поконкретнее? Сторону АС, а дальше что там про косинус? В треугольнике АВД угол АДВ равен 90 градусов (по условию задачи АД- высота) , по теореме Пифагора ВД= корень квадратный из выражения (20 в квадрате- 12 в квадрате) =16 см. Так как высота прямоугольного треугольника, проведённая из вершины прямого угла, есть среднее пропорциональное для отрезков, на которые делится гипотенуза этой высотой, то АД - среднее пропорциональное для ВД И СД, следовательно ДС= 144:16=9 см. В треугольнике АДС угол АДС= 90 градусов, по теореме Пифагора АС в квадрате=АД в квадрате+ СД в квадрате=144+81=225, отсюда АС=корень квадратный из 225=15 см. Косинусом угла в прямоугольном треугольнике называется отношение прилежащего катета к гипотенузе, то есть Cos C=9/15