В правильной четырехугольной пирамиде высота равна 8см,двухгранный угол при основании пирамиды равен 30градусам.
В правильной четырехугольной пирамиде высота равна 8см,двухгранный угол при основании пирамиды равен 30градусам.Найти объём пирамиды.
Ответ(ы) на вопрос:
Да, в первом ответе ошибка... площадь основания=(16 корней из 3)^2=768 см^2...объём=1/3*Sосн*h=1/3*768*8=2048 см^2
В предыдущем решении ошибка в арифметике: 2*8*ctg30=16sqrt3. Соответ-но, изменятся значения площади осн-ния и объем.
Правильная пирамида - в основании квадрат. Осевое сечение - равнобедренный треугольник с высотой 8 и углом при основании 30. Из него находим сторону квадрата = 2*8*Ctg30=2корня из 3 Площадь основания = сторона в квадрате = 12 Объем=1/3 * площадь основания * высота = 32