В правильной четырёхугольной пирамиде боковое ребро равно 20 см и составляет с основанием угол 45°. Расстояние от центра основания до бокового ребра равно? Помогите пожалуйста срочно, буду очень сильно благодарен
Ответ(ы) на вопрос:
Гость
Рассмотрим прямоугольный треугольник с гипотенузой 20 и равными катетами(тк углы 45°) . катеты обозначил за х
через теорему Пифагора получим, что они равны 10√2
поэтому и расстояние равно 10√2
Ответ: 10√2