В правильной четырехугольной пирамиде сторона основания равна а, высота равна 2а. Найдите двугранный угол между плоскостью основания и боковой гранью. a. arctg4 b. 45 c. 30 d. arctg3

Гость
Ответ(ы) на вопрос:
Гость
Линейный угол двугранного угла -? Смотрим Δ, образованный  высотой пирамиды, апофемой боковой грани и половиной стороны основания. Катеты : 2а и а/2 2а : а/2 = tgα  4 = tgα, α = arctg4