В правильной четыреугольной пирамиде высота равна 5, боковое ребро =13 найти  объем пирамиды

Гость
Ответ(ы) на вопрос:
Гость
Найдём половину диагонали основы из теоремы Пифагора: [latex]\sqrt{13^2 - 25}= 12[/latex]  Сторона квадрата равна диагонали деленое на [latex]\sqrt{2}[/latex] : [latex]S = (\frac{24}{\sqrt{2}})^2= 288[/latex]  Объем: [latex]V = \frac{1}{3}*S*h = \frac{1}{3}*288*5 = 480[/latex]