В правильной треугольной призме диагональ боковой грани равна 10 см. вычислить боковую поверхность призмы,если радиус окружности,описаной около основания равен 2√3см.

Гость
Ответ(ы) на вопрос:
Гость
[latex]R= \frac{a\sqrt{3}}{3} [/latex]Отсюда a=3R/√3=6 смНайдем сторону b по теореме Пифагора: b=√(10^2-6^2)=√64=8 смSбок=3*a*b=3*6*8=144 см2