В прямоугтльном треуг а в с угол а= 90*, Ав20 см, высота Ад = 12 см.найдите ас и кос с

Гость
Ответ(ы) на вопрос:
Гость
B                          Дано тр. ABC  уг. А =90*   AB=20cм  AD |   BC  |\                                    AD =12 cм                                      ""   |  \                                                                                           |   \                            Найти AC  и  cosC  |     \ D              Решение:  | . '   \                   BD² =√(AB² - AD²) = √(400 -144) =√256 =16 (см)  '''''''''''C                  тр. ABD  подобен тр.ADC ( по 2 пр. AD -общая A                                    один угол =90* и второй = 90*- уг. C)          Из подобия тр. :ВА/BD = AC/AD   AC =20*12/16 = 15 (см) ВС = √(400+225)=√625 = 25 (cм) сosC = AC/BC = 15/25=3/5