В прямоуг треугольнике бисектриса острого угла делит протевоположный катет на отрезки длинной 8см и 10 см , найдите плошадь треугольника , подробно пж , на ответы не потеме буду жаловатся

Гость
Ответ(ы) на вопрос:
Гость
биссектриса угла делит противолежащую сторону на отрезки, отношение которых равно отношению сторон образующих угол т.е. второй катет и гипотенуза относятся как 8 см к 10 см пусть катет 8x, тогда гипотенуза 10x, второй катет = 8 см+ 10 см = 18 см По теореме Пифагора: 64x² + 324 = 100x² 36x² = 324 x² = 9 x = 3 8x = 24 - катет S = 24*18/2 = 12*18 = 216 (см²) Ответ: 216 см²