В прямоугольнике ABCD сторона AB=12см.Расстояние от точки пересечения диагоналей до этой стороны=8 см.Найдите площадь треугольника ABC.Помогите пожалуйста!!!!

В прямоугольнике ABCD сторона AB=12см.Расстояние от точки пересечения диагоналей до этой стороны=8 см.Найдите площадь треугольника ABC. Помогите пожалуйста!!!!
Гость
Ответ(ы) на вопрос:
Гость
дано: АВ-12см   ОК-8см  найти S АВС решение: АК=12:2=6см треугАКО-прям. Используем теорему пифагора ОА=8 в кв.+6 в кв.=64+36=100 выносим из корня=10см т.к. диогонали при пересечении делятся пополам то АС=10*2=20см-диогональ ВС=20 в кв.-12 в кв.=400-144=256выносим из корня=16см т.к диогональ делит прямоугольник пополам S АВС=12*16:2=96см в кв.